Международный научно – практический форум «Вклад Башкортостана в Великую Победу».

21-22 октября 2020 года в городе Уфе прошел Международный научно – практический форум «Вклад Башкортостана в Великую Победу», посвящённый 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и деятельности спецшколы Исполкома Коммунистического Интернационала в годы войны в селе Кушнаренково. В конференции приняли участие исследователи истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из Республик Башкортостан, Татарстан, Калмыкия и Крым, городов Санкт-Петербург, Москва, Калининград. По телемосту в конференции приняли участие историки и потомки курсантов Кушнаренковской Объединённой партийной школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Испании и Франции.

Также с докладами выступили директор МБУК «Кушнаренковский историко – краеведческий музей» Гюзель Хамитова и руководитель музея ГБПОУ «Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж» Анна Волкова.

Кушнаренковским историко-краеведческим музеем, участникам конференции, была представлена выставка графических портретов руководителей Коминтерна, преподавателей и курсантов Кушнаренковской Объединенной партийной школы под названием «Известные из неизвестности», выполненные членами Союза художников Республики Башкортостан Финатом Набиуллиным, Алексеем Петриковым, Ритой Газизовой, а также самодеятельным художником Алией Кутловой. Пять портретов выполнены нашим земляком Азаматом Ибрагимовым.

Выставка «Известные из неизвестности» получила высокую оценку у организаторов и участников научно-практической конференции. В дальнейшем выставку планируется сделать передвижной и экспонировать в музеях районов и городов Республики Башкортостан.

Add a Comment